News-Archiv

Einladung zur IEV Vereinsmeisterschaft

Zeit: Sonntag, 18. März 2018, 09.30 - 14.00 Uhr
Ort: Tiroler Wasserkraftarena
(Olympiaworld Innsbruck)

Alle Sportler, Eltern, Verwandte und Freunde sind herzlich eingeladen!

 

Anmeldung bis 08.03.2018. Hier gehts zum Anmeldeformular

 

________________________________________________________________

Der IEV veranstaltet einen FERIENZUG EISLAUFKURS

Zeit: Mo. 12.02.2018 - Do. 15.02.2018, jew. von 08:00 - 09:50

Ort: Tiroler Wasserkraft Arena, Treffpunkt bei Umkleidekabinen um 07.50 Uhr
Kosten: 35,00 €
Beschränkte Teilnehmerzahl!

Hier gehts zur Online Anmeldung
 

________________________________________________________________

22nd Intern. EISCUP INNSBRUCK 2018, JANUARY 26-28

Interclub Competition for Seniors, Juniors, Advanced Novice, Basic Novice A, Cubs and Chicks (girls and boys) Singles.

The Ice Rink at Olympiaworld Innsbruck (30mx60m) is indoor and heated.

 

Downloads: 


NEW: STARTING ORDERS and FINAL TIME SCHEDULE are availalable at the ENTRIES/RESULTS Page for Eiscup 2018 (January 20, 2018)

 

ENTRY LIST (as of January 11, 2018)

 

Eiscup Innsbruck 2018 Announcement (Deadline for entries was December 15, 2017)

Eiscup 2018 Entry Form for Competitors

Eiscup 2018 PPC (Planned Program Content Sheet)
 

Starting Orders and Results will be published here!

Have also a look at our Facebook-Site for Eiscup 2018!
________________________________________________________________

 

Eiscup 2015:

 

              Ergebnisse / Results / Risultati

29.08.2015

 

Großer Kürklassentag in Telfs, fast alle sind angetreten.

 

Es hat bestanden:

Katharina Bacher, Laufklasse 5

Marie Dorothe Kraler, Laufklasse 4 und Technikklasse 4

Lilo Pesl, Laufklasse 4

Marie Dorothe Kraler, Laufklasse 4 und Technikklasse 4

Valentina Wilhelm, Laufklasse 3 und Technikklasse 3

Zoe Maria Kral, Laufklasse 2 und Technikklasse 2

 

Wir gratulieren!!!

 

01.08.2015

 

Kürklassentag in Gmunden.

 

Es hat bestanden:

Pia Regensburger, Laufklasse 4 und 5, Technikklasse 4

 

Wir gratulieren!!!

 

Vereinsmeisterschaft 2014/15

 

Die Saison 2014/15 endete mit der heurigen Vereinsmeisterschaft, an der selbstverständlich auch die Kleinsten ihr Erlerntes zeigen durften.

Ein paar Fotos gibt es hier.

 

Wir freuen uns schon auf ein Wiedersehen im Herbst.

Cup of Tyrol 2015, Innsbruck

Tiroler Landesmeisterschaft 2015

 

7 von 9 möglichen Pokalen! Ein Festspiel für den IEV.

 

Gruppe Jugend 1 (Chicks): 1. Platz Valentina Wilhelm, 2. Platz Mona Theiner

                                       8. Platz Lea Steger

Gruppe Jugend 2 (Cubs): 1. Platz Marie-Dorothee Kraler, 2. Platz Lina-Maria

                                     Theiner, 3. Platz Lisa Peintner 6. Platz Elisa Knabl

Gruppe Jugend 3 (BASIC NOVICE A): 1. Platz Katharina Bacher

Gruppe ADVANCED NOVICE: 2. Platz Pia Regensburger

Gruppe Junioren: 5. Platz Jasmin Gapp

 

Ergebnisse

 

Ein super Ergebnis zum Saisonabschluss!

 

Skate Austria Cup 2014/2015

 

Das Ergebnis einer tollen Saison:

 

Gruppe Jugend 1 (Chicks): 1. Platz Valentina Wilhelm, 2. Platz Mona Theiner

Gruppe Jugend 2 (Cubs): 1. Platz Marie-Dorothee Kraler, 3. Platz Lina-Maria

                                     Theiner, 4. Platz Lisa Peintner

Gruppe Jugend 3 (BASIC NOVICE A): 15. Platz Lilo Pesl

 

 

Super Mädl's, weiter so!

Skate Austria Cup 14-15
Korrektur Skate Austria Cup 14-15 Top Te[...]
PDF-Dokument [229.9 KB]

Engelmann Cup 2015 2015, Wien

 

Einen wahren Punkteregen gab es beim letzten Skate Austria Bewerb:

 

Gruppe Jugend 1 (Chicks): 1. Platz Valentina Wilhelm, 3. Platz Mona Theiner

Gruppe Jugend 2 (Cubs): 1. Platz Marie-Dorothee Kraler, 3. Platz Lina-Maria

                                     Theiner

Gruppe Jugend 3 (BASIC NOVICE A): 16. Platz Lilo Pesl

Gruppe ADVANCED NOVICE: 11. Platz Pia Regensburger

 

Ergebnisse

 

Herzlichen Glückwunsch, super Leistung!

 

St. Hippolyt-Cup 2015, St. Pölten

 

Auch beim 3. Skate Austria Bewerb gaben unsere Läuferinnen den Ton an:

 

Gruppe Jugend 1 (Chicks): 1. Platz Mona Theiner, 2. Platz Valentina Wilhelm

Gruppe Jugend 2 (Cubs): 1. Platz Marie-Dorothee Kraler, 3. Platz Lina-Maria

                                     Theiner, 4. Platz Lisa Peintner

Gruppe Jugend 3 (BASIC NOVICE A): 12. Platz Lilo Pesl

 

 

Ergebnisse

 

Wieder einmal alles super gemacht!

 

Kasermandl-Laufen 2015, Innsbruck

 

Heimspiel für unsere Mädchen!

Beim 2. Skate Austria Bewerb gab es einen richtigen Medaillenregen und weitere Top-Platzierungen.

 

Gruppe Jugend 1 (Chicks): 1. Platz Mona Theiner, 2. Platz Valentina Wilhelm

Gruppe Jugend 2 (Cubs): 1. Platz Marie-Dorothee Kraler, 2. Platz Lina-Maria

                                     Theiner, 3. Platz Lisa Peintner 17. Platz Elisa Knabl

Gruppe Jugend 3 (BASIC NOVICE A): 3. Platz Katharina Bacher

                                     5. Platz Pia Regensburger, 12. Platz Lilo Pesl

Gruppe Junioren: 4. Platz Jasmin Gapp

 

Ergebnisse

 

Perfekt gemacht, besser geht es fast nicht!

 

06.01.2015

 

Kürklassentag in Gunden.

 

Es hat bestanden:

Katharina Bacher, Lauf- und Technikklasse 4

 

Wir gratulieren!!!

 

Dreikönigspirouette 2015, Feldkirch

 

Vorarlberg ist immer eine Reise wert und die Girl's belohnten sich selbst mit

7 von 8 möglichen Stockerlplätzen.

 

Gruppe Jugend 1 (Chicks): 1. Platz Mona Theiner, 2. Platz Valentina Wilhelm

Gruppe Jugend 2 (Cubs): 1. Platz Marie-Dorothee Kraler, 2. Platz Lina-Maria

                                     Theiner, 3. Platz Lisa Peintner 7. Platz Elisa Knabl

Gruppe Jugend 3 (BASIC NOVICE A): 1. Platz  Pia Regensburger

                                     2. Platz Katharina Bacher, 9. Platz Lilo Pesl

 

Ergebnisse

 

Super!

 

P.S.: Auch die fleißigen Mütter durften in Feldkirch aufs Eis.

 

Österreichische Staatsmeisterschaft 2015, Dornbirn

 

Auch bei der Staatsmeisterschaft machten unsere größeren Athleten ein gute Figur.

 

Gruppe Jugend 3 (BASIC NOVICE A): 4. Platz Pia Regensburger

                                                       9. Platz Katharina Bacher

Gruppe Junioren: 12. Platz Jasmin Gapp

 

Ergebnisse Schüler und Ergebnisse Junioren

 

Weiter so!

Fiemme on Ice Trophy 2014, Cavalese

 

Gute Leistungen und Platzierungen bei einem "Zwischenstopp" für eine paar unserer Mädels.

 

Gruppe CUBS A: 2. Platz Lisa Peintner

Gruppe CUBS B: 4. Platz Marie-Dorothee Kraler, 7. Platz Lina-Maria Theiner

Gruppe SPRINGS A: 1. Platz Katharina Bacher

Gruppe SPRINGS B : 13. Platz Lilo Pesl

 

Zusätzlich gab es noch eine Vereinswertung:

1. AGORA' SKATING TEAM (ITALY)                                        31 PUNKTE

2. WSV ASCHAFFENBURG WINTERSPORTVEREIN (GERMANY)  18 PUNKTE
3. IEV INNSBRUCKER EISLAUFVEREIN                                   17 PUNKTE

 

Ergebnisse

 

Bravissimo!

19. Eis Cup 2014, Innsbruck

 

Wie auch im letzten Jahr war der Eis Cup wieder Anziehungspunkt für viele Athleten (169) aus Italien, Schweiz, Deutschland und Österreich.

Alle Ergebnisse findet Ihr hier.


Einige unserer Mädchen waren wieder am Stockerl vertreten:

Gruppe Jugend 1 (Chicks): 3. Platz Valentina Wilhelm

Gruppe Jugend 2 (Cubs): 1. Platz Marie-Dorothee Kraler, 4. Platz Lina-Maria

                                     Theiner, 19. Platz Elisa Knabl, 20. Platz Lisa Peintner

Gruppe Jugend 3 (BASIC NOVICE A): 3. Platz Katharina Bacher

                                     11. Platz Pia Regensburger, 29. Platz Lilo Pesl

Gruppe Junioren: 8. Platz Jasmin Gapp

Friendship Cup 2014, Meran

 

Als einzige Vertreterin unseres Verein hielt Katharina Bacher die Ehre hoch und belegte in der Gruppe Spring B den 1. Platz.

 

Ergebnisse

 

Gratulation!

 

Lentia Cup 2014, Linz

 

Fast alle Läuferinnen waren in Linz vertreten und erzielten sehr gute Ergebnisse.
In den Gruppen Jugend 1+2 reichte es sogar für den obersten Stockerlplatz.

 

Gruppe Jugend 1 (Chicks): 1. Platz Valentina Wilhelm

Gruppe Jugend 2 (Cubs): 1. Platz Marie-Dorothee Kraler, 3. Platz Lina-Maria

                                     Theiner, 4. Platz Lisa Peintner 12. Platz Elisa Knabl

Gruppe Jugend 3 (BASIC NOVICE A): 5. Platz Pia Regensburger

                                     7. Platz Katharina Bacher, 24. Platz Lilo Pesl

Gruppe Junioren: 9. Platz Jasmin Gapp

 

Ergebnisse

 

Wir gratulieren zum guten Saisonstart!

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Innsbrucker Eislaufverein | Impressum | Alle Rechte vorbehalten.